Как говорить по телефону на скорости 150 км/ч?

Так говорить по телефону или нет? Действительно ли это опасно? Все мы знаем, что опасно, но продолжаем это делать. И чтобы, без лишней драматизации, остаться в живых, есть только два пути. Либо не говорить и не писать сообщения, либо придумать способ безопасного использования телефона.

И речь пойдет не о банальном использовании гарнитуры или громкой связи. Задача состоит в том, чтобы понять, каким образом телефон на самом деле меняет наше вождение, как меняет восприятие и скорость реакции.

72003417

Ресурс мозга ограничен

Если водитель полностью включён в процесс пилотирования, как это делают автогонщики, то весь ресурс уделяется только этой задаче. Если водитель в процессе вождения занят еще какими-то делами, то ресурс перераспределяется между ними. Будь то обдумывание планов, предстоящей деловой встречи, разговор по телефону или с пассажиром, рассматривание собственных ногтей или чтение рекламных вывесок вдоль дороги.

Чем выше скорость, чем плотнее и активнее поток машин, чем более напряженное и рваное движение, тем больше ресурса должно быть выделено на управление автомобилем.

Писать SMS-ки можно

Вопреки стандартным рекомндациям не использовать телефон за рулем и даже запрету в ПДД, говорить по телефону можно, и даже писать SMS-ки. Но нужно отдавать себе отчет в том, что ресурс мозга, выделенный на вождение, в этот момент стал существенно меньше.

Это также значит, что в этот момент почти нет возможности моментально среагировать на опасную ситуацию, которая рано или поздно возникнет.

В курсе контравариной подготовки — на тренинге «Активная Безопасность» — мы учим наших студентов действовать очень тонко и точно. Начинать и прекращать действия с точностью порядка 0.1 секунды. Минус вождения с отвлечением на телефон состоит в том, что скорость реакции возрастает до 1 секунды и больше.

И тогда даже хорошо подготовленный водитель, прошедший контраварийную подготовку, просто не способен применить свои навыки и знания. Они становятся бесполезными. И это важно понимать!

Не более, чем на 1 сек.

Надо запомнить правило — отвлекаться от дороги не более чем на 1 секунду. В плотном и напряженном потоке — не более 0.5 секунды. За этот короткий отрезок времени дорожная ситуация в Москве, Питере или любом другом городе с плотным движением меняется очень сильно. Она переходит из безопасной в разряд катастрофически опасной.

e350c48d-48733516

Как?

Говорить телефону и писать сообщения можно. Даже на скоростях более 100 км/ч. И оставаться в режиме безопасного вождения.

Тогда встает вопрос «Как?»
— не отвлекаться от дороги более чем на 1 с
— взгляд постоянно возвращается с экрана телефона на дорогу
— телефон в руке и эта рука на руле
— быть готовым пожертвовать своим телефоном для того, чтобы выпустить его из руки и сделать контраварийный маневр и спасти жизнь
— писать короткие смс-ки, никаких тирад и поэм
— говорить по телефону лучше на громкой связи

А также применять основополагающий принцип водительского мастерства:
Тотальная ответственность за свои действия за рулём!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *