Обуздать скорость

Опьянение скоростью — восторг или опасность?

Насколько быстро вы позволяете себе двигаться в общем потоке? Смотрите вы с завистью или раздражением на несущихся мимо, подрезавших и резво лавирующих из потока в поток водителей?

Езда на высокой скорости опьяняет и очень сильно заряжает — возбуждение почти сексуальное. Но скорость несёт и повышенную опасность. Возникает мощнейшее желание ехать дальше и дальше, быстрее и быстрее — упиваться этим моментом, наполняя душу эмоциями высшего порядка! Самой большой ошибкой Водителя будет погрузиться в это состояние и полностью в нём раствориться.

Вождение на высоких скоростях должно быть обосновано. Не только текущей потребностью успеть в аэропорт на самолёт или желанием «пульнуть» по свободному МКАДу, но и вашими навыками ездить в таких напряжённых режимах.

Например, умение хладнокровно тормозить с 170 км/ч в экстренном режиме — в пол — до полной остановки — с последующим уходом от столкновения. Наши студенты делают это в курсе контраварийного вождения — эти навыки не приходят сами собой по мере увеличения стажа вождения. Этому нужно целенаправленно учиться или практиковать самостоятельно.

Когда водитель хорошо подготовлен технически и психологически, в управлении на высоких скоростях риск сведён до минимума. И наоборот риск увеличивается, когда присутствуют страхи, неловкость в движениях и непонимание своих собственных внутренних процессов.

Йоги, ходящие по углям, или акробаты под куполом цирка — уверенные в своих силах профессионалы, риск для которых строго рассчитан или исключён вовсе, благодаря квалифицированной подготовке и высокому уровню Мастерства.

Кроме того, все мы понимаем, что риск аварии всегда есть и на небольшой скорости. Лихой водитель, находящийся в неуправляемом полёте над асфальтом, легко станет угрозой вашей безопасности. Тогда только умение предвидеть его действия и способность скомпенсировать его ошибки, поможет сберечь жизни.

По статистике, при лобовом столкновении на скорости свыше 100 км/ч подушки безопасности уже не спасают. Обогнать смерть сможет только скорость вашего мозга, умение точно и вывернно пустить машину по нужной траектории (как это делают раллийные гонщики), только знание механизмов и характера поведения вашего автомобиля.

А между тем, в России происходит более 200 тысяч аварий в год. Риск в сотни раз выше, чем стать жертвой теракта или умереть от рака, будучи заядлым курильщиком.

Получается, что доступное, но упускаемое нами из виду знание — гарант спасенной жизни: вам и вашим пассажирам. Как много вы знаете того, что дает за рулём такой же ежедневно нужный результат?

Безопасности на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *