О штурмане

Пилот знает, как вести машину. Штурман, знает куда ехать — он направляет и помогает. Они работают в паре и составляют друг с другом и машиной одно целое.

Время от времени я пересаживаюсь с места водителя на место переднего пассажира. И не всегда для того, чтобы отдохнуть от длительной дороги. Я меняю роль Пилота на роль Штурмана.

fDlAhoW2Eaw

Боевая задача пилота раллийной машины состоит в том, чтобы вести машину в предельном режиме и добиваться от ситуации максимального результата, ехать на грани разумного — и даже за этой граню — и выигрывать у соперников драгоценные секунды в борьбе за победу.

Задача штурмана — выбирать наиболее эффективный путь и дать пилоту возможность реализовать его водительские и гоночные навыки. Штурман чувствует своего пилота: он знает его сильные и слабые стороны и выдает указания в соответсвии с ними.

А если не так — то они не Пилот и Штурман. Пилот без штурмана катастрофически неэффективен — один он будет ехать на 1% от своих предельных возможностей. Штурман без пилота бесполезен. Нужны оба. Один нуждается в другом.

Вне гоночных трасс — в городе и за его границами — Штурман снимает с Пилота часть ответственности и обязанностей. Он выбирает из сотни дорог самую эффективную, он предвидит пробки и подсказывает своему Пилоту, как их объехать, он вовремя выбирает правильные места отдыха. Пилот в свою очередь, полностью доверяя своему Штурману, может сконцентрироваться на безопасности вождения и получать удовольствие от дороги.

Эта ситуация похожа на ту, когда рядом с водителем оказывается тренер — человек, призванный помочь разобраться с особенностями города, принципами безопасного вождения, тонкостями эффективного взаимодействия со своей машиной. Тренер способствует своему Пилоту в быстром освоении методов экстренного маневрирования и вождения в опасных ситуациях. Он ведёт своего Пилота до тех пор, пока полученные знания и умения не превратятся в автоматический навык.

Штурман-тренер нужен для того, чтобы дать возможность максимально раскрыться талантам его Пилота. Это обоюдная работа, ведущая к настоящему Мастерству Вождения.

Evernote Camera Roll 20140416 202458

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *