Молитва водителя

Вы когда-нибудь видели, как настраиваются спортсмены перед соревнованием? Как готовится к прыжку Елена Исинбаева или что шепчет баскетбольному мячу Карл Мелоун перед штрафным броском?

В своё время я прочитал в книге одного хорошего гощника и тренера по автоспорту М. Горбачёва крайне любопытную молитву водителя. Сейчас такие вещи модно называть мантрой, аутотренингом, установкой или как-то ещё.

Суть её в том, чтобы, находясь за рулём, быть настоящим и в настоящем. Быть здесь и сейчас. А кроме того, она очень хорошо передаёт нашу философию вождения — ответственного, по уровню сильно выше среднего и в удовольствие.

10363923_243569629169951_20776100611470163_n
Сначала эту мантру можно повторять каждый раз перед началом движения. Превратить её в ежедневную привычку или обычай — по типу чистки зубов или утренней зарядки. Каждый раз она будет давать нужный настрой на то, чтобы управлять машиной по-настоящему классно. А через время выработается устойчивая реакция вашей психики — приходить в «боевое» состояние, как только вы оказались за рулём машины.

«Газу, газу, газу! В голове круговерть мыслей: как не опаздать на важную встречу, как разрулить безнадежную ситуацию, телефон к уху, новости по радио, ворчание на правительство… Да проснитесь вы все — давно уже зелёный! Почему не стартуете вовремя?!

Да потому, что они тоже едут на «автопилоте». Мозги заняты другим: проблемы, проблемы… А что если выйти из спячки и сконцентрироваться?

Есть такая «молитва водителя»:
+ Я оставляю все заботы и стрессы вне машины
+ Я сажусь за руль, сиденье отрегулировано правильно, я расслаблен и спокоен
+ Я полностью отвечаю за себя и за свой автомобиль
+ Я полностью проснулся и сконцентрировался
+ Я думаю только о вождении
+ Теперь я могу спокойно отправляться в путь!»

Сев за руль — будь настоящим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *