Восстановиться после аварии

Только сделав страшное много раз подряд, сделав его обыденным, ты будешь уверен, что критическая ситуация для тебя — это просто точка принятия верного решения.

Речь идёт не о ремонте автомобиля, а о ремонте своего психического состояния и уверенности в своих силах. Или даже так — уверенности в том, что после аварии ты сможешь вновь ездить так же безопасно, точно и в удовольствие как и прежде. Или даже лучше.

Почему я утверждаю, что после аварии (особенно после самой первой) сомнения в собственном умении обязательно закрадутся. Потому что я сам через это проходил и потому что видел, как меняется манера вождения моих ближайших друзей после аварии. Такова особенность нашего мозга. Мы получили по носу — нам стало больно, неприятно, обидно — мы задумались.

a45377d79aede83b35a29d60dd303472_XL

Становится ли стиль вождения после аварии на какое-то время более аккуратным? — Да. Становится ли он более безопасным? — Совсем не обязательно.

Авария, если не произошло катастрофы — это всего лишь обратная связь от Вселенной и от машины, в частности, о том, что твои навыки вождения не достаточно высоки, чтобы ездить безопасно в данных условиях. Не наказание за безалаберность, не кармический долг за прегрешения перед другими водителями. Это всего лишь обратная связь. А это значит, есть возможность стать лучше!

Именно в этот момент появляется выбор: остаться на прежнем уровне вождения и продолжать бояться — или ездить лучше, безопаснее, красивее. Именно в этот момент появляется возможность стать ещё лучше, ещё больше, ещё более умелым.

Так ездят гонщики — они разбивают множество машин, но всё же продолжают гонять. И с каждым заездом они всё больше и больше совершенствуются. У нас нет возможности разбивать машины каждый день — однажды это может закончиться плохо. Тогда как быть и что делать?

Как преодолеть появившуюся неуверенность и липкий страх? Можно пойти к психотерапевту. Надежно, если он толковый специалист, но долго. Можно отказаться от вождения и некоторое время «присматриваться» — но это слишком скучно, ведь не для этого покупали машину и учились водить.

У меня есть гораздо более эффективный способ — заглянуть за край пропасти, за край возможного. А именно дать настолько высокую нагрузку, что нынешний страх покажется смешным и слишком мелким. Когда долгое время смотришь в бездну, свесившись за край, хождение по краю пропасти становится обычным делом.

Не сработали руки перед столкновением — пройди гоночную подготовку по скоростному рулению. Страшно теперь ездить быстро — выполни норматив на гоночном треке. Страшно применять экстренное маневрирование — сделай упражнение «объезд внезапно появившегося препятствия» — да, придётся ехать на живого человека (тренера).

Только повторив упражнение много раз подряд и пройдя через свой страх, его можно преодолеть. Сделать эти ситуации обыденными. Тогда страх на физическом уровне перестает блокировать наши мышцы, а на психическом — портить нам внутреннее состояние. Тогда приходит уверенность, что критическая ситуация для тебя — это просто точка принятия верного решения.

Рудольф Караччиола

Мы делаем выводы — мы учимся. А кто не делает выводов из своего опыта — как позитивного, так и негативного — обречён наступать на те же самые грабли с завидным постоянством. Такого человека принято называть просто — идиот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *