Не «накачивай» тормоза c АБС

Антиблокировочные системы появились довольно давно, но некоторые водители до сих пор не знают, что это такое и как оно работает.

Экстренное торможение без АБС базируется на технике, называемой «импульсное торможение». Это выглядит как «накачивание» тормозов ногой. Здесь всё решают доли секунды, и нужно быть достаточно ловким, чтобы оставаться на грани между скольжением и эффективным торможением, не давая колесам заблокироваться.

Но имейте в виду: пытаясь «накачивать» тормоза с АБС, вы будете мешать им работать. Если на машине есть эта система, просто утопите педаль в пол до предела и удерживайте её, что бы вы ни слышали и ни чувствовали в это время. Тормоза начнут пульсировать и стучать. Не отпускайте педаль до тех пор, пока надобность в торможении не отпадет.

11016823_348039675389612_1474830120594865513_n

Найдите где-нибудь пустую стоянку и попробуйте резко затормозить. Настолько резко, чтобы сработала АБС. Ты услышишь и почувствуешь, как ведет себя машина в это время. И если тебе придется резко тормозить в реальной ситуации — это не станет для тебя неожиданностью. И, вполне возможно, это спасет твою или чью-то еще жизнь.

Выдержка из книги «70 Правил Защитного Вождения», Роберт Шаллер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *